Les Soirées collégiales

Clientèles concernées : Les parents des élèves de 5e secondaire.

Objectifs poursuivis : Offrir aux parents une conférence d'environ 75 minutes portant sur le processus d’admission au collégial de même que le rôle des parents dans le passage secondaire-collégial de leur jeune.

Modalités : Les écoles secondaires ont reçu une invitation à planifier cette conférence. Le SRACQ prépare l'envoi d'une lettre aux parents les invitant à la soirée. La lettre parviendra directement au domicile des parents via l’école secondaire.

Période : Les conférences débutent en octobre pour se terminer en décembre.

Sondage : Sondage soirées collégiales

Date Endroit
mardi, 29 septembre 2020 à 19:00
École Polyvalente La Samare
lundi, 5 octobre 2020 à 19:00
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
mardi, 6 octobre 2020 à 19:30
Sém. des Pères Maristes
mercredi, 7 octobre 2020 à 17:00
Col. Stanislas (Sillery)
mercredi, 7 octobre 2020 à 18:30
École de Gabriel-Le Courtois
mercredi, 7 octobre 2020 à 18:45
École Sainte-Marie
mardi, 13 octobre 2020 à 17:00
Polyvalente de Charlesbourg
mardi, 13 octobre 2020 à 18:45
École secondaire Chanoine-Beaudet
mercredi, 14 octobre 2020 à 18:30
Polyvalente de Matane
mercredi, 14 octobre 2020 à 18:30
École secondaire Le boisé
mercredi, 14 octobre 2020 à 19:00
École secondaire Monique-Proulx
mercredi, 14 octobre 2020 à 19:00
Col. de Champigny
mercredi, 14 octobre 2020 à 19:00
École des Sentiers
jeudi, 15 octobre 2020 à 19:00
École secondaire Louis-Jobin
lundi, 19 octobre 2020 à 19:00
Polyvalente Saint-François
lundi, 19 octobre 2020 à 19:30
École secondaire de Saint-Anselme
mardi, 20 octobre 2020 à 19:00
École secondaire de Donnacona
mardi, 20 octobre 2020 à 19:00
Collège Jésus-Marie de Sillery
mardi, 20 octobre 2020 à 19:00
École Paul-Hubert
mardi, 20 octobre 2020 à 19:00
École secondaire de Trois-Pistoles
mardi, 20 octobre 2020 à 19:15
Polyvalente Bélanger
mercredi, 21 octobre 2020 à 18:00
École Sainte-Anne
mercredi, 21 octobre 2020 à 19:00
École secondaire de Cabano
mercredi, 21 octobre 2020 à 19:00
École du Mistral
mercredi, 21 octobre 2020 à 19:00
Polyvalente Montignac
mercredi, 21 octobre 2020 à 19:00
École de la Seigneurie
mercredi, 21 octobre 2020 à 19:00
Collège des Compagnons
jeudi, 22 octobre 2020 à 19:00
L'École l'Eau-Vive
jeudi, 22 octobre 2020 à 19:30
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
lundi, 26 octobre 2020 à 19:00
École Saint-Maxime
lundi, 26 octobre 2020 à 19:00
École secondaire Veilleux
mardi, 27 octobre 2020 à 18:30
École C.-E.-Pouliot
mardi, 27 octobre 2020 à 18:30
École du Littoral
mardi, 27 octobre 2020 à 18:30
École polyvalente Mgr Sévigny
mardi, 27 octobre 2020 à 19:00
École Le Sommet
mardi, 27 octobre 2020 à 19:00
École secondaire de Rivière-du-Loup
mardi, 27 octobre 2020 à 19:00
Polyvalente des Abénaquis
mardi, 27 octobre 2020 à 19:30
Collège Dina-Bélanger
mercredi, 28 octobre 2020 à 18:00
École secondaire Le tandem
mercredi, 28 octobre 2020 à 18:30
Ecole Esdras-Minville
mercredi, 28 octobre 2020 à 18:30
École Antoine-Roy
mercredi, 28 octobre 2020 à 19:00
École secondaire de Neufchâtel
jeudi, 29 octobre 2020 à 19:00
École des Appalaches
lundi, 2 novembre 2020 à 19:00
École secondaire Q.H.S.
lundi, 2 novembre 2020 à 19:00
École secondaire Saint-Patrick
mardi, 3 novembre 2020 à 18:30
École polyvalente de Paspébiac
mardi, 3 novembre 2020 à 18:30
École aux Quatre-Vents
mardi, 3 novembre 2020 à 19:00
École secondaire de Saint-Damien
mardi, 3 novembre 2020 à 19:00
École de la Vallée-des-Lacs
mardi, 3 novembre 2020 à 19:00
Académie Saint-Louis
mardi, 3 novembre 2020 à 19:30
Polyvalente Benoît-Vachon
mercredi, 4 novembre 2020 à 18:30
École Antoine-Bernard
mercredi, 4 novembre 2020 à 19:00
École secondaire de Saint-Charles
mercredi, 4 novembre 2020 à 19:00
École secondaire de Dégelis
mercredi, 4 novembre 2020 à 19:00
École des Pionniers
jeudi, 5 novembre 2020 à 19:00
École polyvalente La Pocatière
lundi, 9 novembre 2020 à 18:30
École secondaire Pamphile-Le May
lundi, 9 novembre 2020 à 19:00
Éc. Jésus-Marie Beauceville
mardi, 10 novembre 2020 à 18:30
Col. Saint-Charles-Garnier
mardi, 10 novembre 2020 à 18:30
École des Deux-Rivières
mardi, 10 novembre 2020 à 19:00
Col. de Lévis
mardi, 10 novembre 2020 à 19:00
Polyvalente de Saint-Georges
mercredi, 11 novembre 2020 à 18:30
École Monseigneur-Labrie
mercredi, 11 novembre 2020 à 19:00
École secondaire de la Rencontre
jeudi, 12 novembre 2020 à 19:00
École Beaurivage
lundi, 16 novembre 2020 à 19:00
École de la Courvilloise
mardi, 17 novembre 2020 à 19:00
Centre éducatif l'Abri
mardi, 17 novembre 2020 à 19:30
École Cardinal-Roy
lundi, 23 novembre 2020 à 19:00
École Jean-de-Brébeuf
mardi, 24 novembre 2020 à 19:00
École Samuel-De Champlain
mardi, 24 novembre 2020 à 19:00
École secondaire La Camaradière
mardi, 24 novembre 2020 à 19:00
Manikoutai
mardi, 24 novembre 2020 à 19:00
Collège Clarétain de Victoriaville
mercredi, 25 novembre 2020 à 19:00
Polyvalente de L'Ancienne-Lorette
mercredi, 25 novembre 2020 à 19:30
École secondaire De Rochebelle
jeudi, 26 novembre 2020 à 19:00
École Joseph-François-Perrault
jeudi, 26 novembre 2020 à 19:30
École secondaire de Saint-Marc
mardi, 1 décembre 2020 à 18:30
École du Mont-Sainte-Anne
mardi, 1 décembre 2020 à 18:30
Institut d'enseignement de Sept-Îles
mardi, 1 décembre 2020 à 18:30
École secondaire de New Carlisle
mardi, 1 décembre 2020 à 18:30
Polyvalente de Gaspé
mardi, 1 décembre 2020 à 18:30
École secondaire Evergreen
mardi, 1 décembre 2020 à 18:30
École secondaire de New Richmond
mardi, 1 décembre 2020 à 19:00
École Pointe-Lévy
lundi, 7 décembre 2020 à 19:00
Collège des Hauts Sommets
mardi, 8 décembre 2020 à 19:00
École secondaire Bon-Pasteur
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
École secondaire Serge-Bouchard
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
Polyvalente des Rivières
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
Polyvalente des Baies
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
Polyvalente des Berges
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
CEA Haute-Côte-Nord
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
École secondaire Uashkaikan
mercredi, 9 décembre 2020 à 18:30
École secondaire de Baie Comeau
jeudi, 10 décembre 2020 à 19:00
Éc. Marcelle-Mallet
jeudi, 10 décembre 2020 à 19:00
Centre éducatif Saint-Aubin
jeudi, 10 décembre 2020 à 19:00
École secondaire du Plateau
mardi, 15 décembre 2020 à 19:00
École secondaire du Transcontinental